Стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста

В соответствии с pdf Соглашением о сотрудничестве между Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и Правительством Ивановской области от 30.12.2019  в Ивановской области реализуется региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста.

pdf Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста - это стандарт современных практик, встроенных в систему управления регионом и направленных на обеспечение промышленности (экономики) высококвалифицированными кадрами.

Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста учитывает результаты реализации системного проекта Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования», результаты движения WorldSkills Russia, лучшие практики кадрового обеспечения субъектов Российской Федерации.

Цель регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста – повышение инвестиционной привлекательности региона за счет качественного кадрового ресурса для запуска новых и обеспечения действующих производств.

Задачи регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста:

• выстраивание в регионе межведомственного взаимодействия по вопросам кадрового обеспечения региональной экономики;
  • повышение эффективности процессов кадрового обеспечения региональной экономики: развитие кадрового потенциала на долгосрочную перспективу, привлечение и удержание кадровых ресурсов, подготовка и переподготовка высококвалифицированных кадров, в том числе в соответствии с мировыми стандартами и требованиями рынка;
  • оценка и контроль эффективности реализации региональной кадровой политики;
  • систематизация современных управленческих практик, механизмов и инструментов кадрового обеспечения, создание условий для их тиражирования.