Комиссия по вопросам наградной деятельности

к приказу Департамента
экономического развития
и торговли Ивановской области
от 05.09.2011 № 46-П

о Комиссии по вопросам наградной деятельности и присвоению почетных званий
Департамента экономического развития и торговли Ивановской области

(в редакции Приказа Департамента экономического развития и торговли Ивановской области
от 04.06.2018 № 46-П)

1. Комиссия по вопросам наградной деятельности и присвоению почетных званий Департамента экономического развития и торговли Ивановской области (далее — Комиссия) является консультативным органом при Департаменте экономического развития и торговли Ивановской области, обеспечивающим реализацию его полномочий по решению вопросов наградной деятельности и присвоению почетных званий «Почетный машиностроитель Ивановской области» и «Почетный работник текстильной и легкой промышленности Ивановской области».

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Положением о государственных наградах Российской Федерации, указами и распоряжениями Губернатора Ивановской области, Постановлениями Правительства Ивановской области, а также настоящим Положением.

3. Положение о Комиссии и ее состав утверждаются руководителем Департамента экономического развития и торговли.

4. Основными задачами Комиссии являются:

а) рассмотрение представлений о награждении почетными званиями «Почетный машиностроитель Ивановской области» и «Почетный работник текстильной и легкой промышленности Ивановской области»;

б) представление информации уполномоченному органу по ведению реестра лиц, награжденных наградами Ивановской области и иными наградами в Ивановской области, для внесения данных о лицах, награжденных почетными званиями «Почетный машиностроитель Ивановской области» и «Почетный работник текстильной и легкой промышленности Ивановской области»;

в) решение вопросов о выдаче нагрудных знаков к почетным званиям и документов о награждении.

5. Комиссия для выполнения своих задач имеет право:

а) запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов и органов местного самоуправления;

б) заслушивать на своих заседаниях должностных лиц федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, а также давать рекомендации и разъяснения, касающиеся применения законодательства Российской Федерации о наградной деятельности;

в) привлекать в установленном порядке для подготовки заключений на поступившие на рассмотрение материалы о награждении почетными званиями представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений и организаций, а также ученых и специалистов;

г) использовать государственные, в том числе правительственные, системы связи и коммуникации;

д) информировать уполномоченные органы по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

6. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, ответственный секретарь и члены Комиссии, которые принимают участие в ее деятельности на общественных началах.

8. Председателем Комиссии является руководитель Департамента экономического развития и торговли Ивановской области.

9. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

Заседания Комиссии ведет председатель Комиссии, а в случае его отсутствия – секретарь комиссии по поручению председателя Комиссии.

Допускается голосование в заочной форме членов Комиссии. Мнение членов Комиссии в случае голосования в заочной форме должно быть оформлено в письменном виде. При голосовании в заочной форме письменное мнение члена Комиссии должно быть направлено председателю Комиссии не позднее чем за день до начала проведения заседания Комиссии и оглашается  на заседании Комиссии.

Решение Комиссии считается принятым, если за него проголосовало не менее 1/2 членов Комиссии, как присутствующих на заседании, так и отсутствующих, но проголосовавших в заочной форме.

Решения Комиссии являются основанием для подготовки проектов приказов руководителя Департамента экономического развития и торговли Ивановской области о присвоении почетных званий и выдвижении на областные и государственные награды.

10. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии и ответственным секретарем Комиссии.

Для реализации решений Комиссии издается приказ руководителя Департамента экономического развития и торговли Ивановской области.

11. Подготовку материалов для заседаний Комиссии, проектов приказов контроль за своевременным исполнением принятых решений осуществляет секретарь Комиссии.