Оценка регулирующего воздействия проектов НПА

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) представляет собой механизм, направленный на улучшение условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Целью ОРВ является выявление в проектах нормативных правовых актов положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и областного бюджета.

Отчет
о деятельности рабочей группы по внедрению и развитию оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ивановской области и экспертизе нормативных правовых актов Ивановской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в Ивановской области за 2019 год

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Ивановской области от 17.12.2013 № 534-п «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ивановской области» Департамент экономического развития и торговли Ивановской области определен  ответственным за организационно-техническое обеспечение деятельности рабочей группы, за осуществление отбора независимой экспертной организации в целях проведения оценки регулирующего воздействия в отношении проектов нормативных правовых актов Ивановской области, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Ивановской области от 24.04.2014 № 85-рп «О составе рабочей группы по внедрению и развитию оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ивановской области и экспертизе нормативных правовых актов Ивановской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в Ивановской области» утвержден состав рабочей группы по внедрению и развитию оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ивановской области и экспертизе нормативных правовых актов Ивановской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности в Ивановской области (далее – рабочая группа).

Рабочей группой в 2019 году проведено 42 заседания рабочей группы, на которых рассмотрены 98 проектов нормативных правовых актов Ивановской области. На 85 проектов нормативных правовых актов были даны положительные заключения. На 13 проектов нормативных правовых актов были даны отрицательные заключения, из них 7 отправлены на доработку, 3 проекта отклонены в связи с необходимостью прохождения углубленной оценки регулирующего воздействия, 3 проекта отставлены без рассмотрения.

В соответствии с Планом проведения экспертизы нормативных правовых актов Ивановской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, на 2019 год проведена экспертиза 7 нормативных правовых актов Ивановской области и подготовлены заключения на них.⁠

Оценка регулирующего воздействия в 2019 году