Президентская программа подготовки управленческих кадров
logo_90x75.jpg

Президентская программа подготовки управленческих кадров

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ успешно реализуется Министерством экономического развития РФ с 1997 года.

В соответствии с Указом Президента РФ от 23.07.1997 № 774 и постановлением Правительства РФ от 24.03.2007 № 177 в Ивановской области реализуется Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. Программа рассчитана на руководителей высшего и среднего звена промышленных, сельскохозяйственных предприятий, организаций сферы услуг, финансовых и бюджетных учреждений.

Стратегическая цель Президентской программы – формирование управленческого потенциала, способного обеспечить развитие предприятий всех отраслей экономики РФ.

Программа содействует профессиональному и карьерному росту молодых руководителей. Примерно четверть выпускников отмечают быстрый должностной рост.

Обучение специалистов проводится по двум типам образовательных программ:

1. Программа профессиональной переподготовки (550 аудиторных часов)

Базовая образовательная программа (тип B) – предусматривает профессиональную переподготовку специалистов по одному из направлений: менеджмент, маркетинг и финансовый менеджмент с ориентацией на развитие компетенций менеджера в процессе участия в аудиторных и внеаудиторных занятиях под руководством преподавателя и самостоятельного освоения учебного материала в объеме 550 часов.

После завершения подготовки в образовательных учреждениях участникам программы выдаются дипломы установленного образца о профессиональной переподготовке и предоставляется возможность прохождения стажировки на профильных российских или зарубежных предприятиях.

Cтоимость обучения специалиста составляет около 60 тыс. рублей (из них средства специалиста или направляющей организации – 20 тыс. рублей).

2. Программа повышения квалификации (120 аудиторных часов)

Образовательные программы повышения квалификации (тип Q - qualification) –предусматривают повышение квалификации специалистов по образовательной программе «Сити-менеджмент» с ориентацией на обновление теоретических и практических знаний, совершенствование профессиональных компетенций в сфере муниципального управления с целью освоения новых принципов и методов реализации основных направлений инновационного развития муниципальных образований; повышения эффективности деятельности муниципальных менеджеров и руководителей организаций; формирования лидерских качеств.

По окончании обучения специалистам выдается удостоверение о повышении квалификации по программе «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями)».

Стоимость обучения составляет 20 тыс. рублей (из них средства специалиста или направляющей организации - 6,8 тыс. рублей).

Участие в программе подготовки управленческих кадров предоставляет возможность

Предприятиям и организациям:

• создать серьезные предпосылки для перехода к новым формам и принципам управления;
  • осуществить позитивные изменения в структурах управления, производства и корпоративной культуре;
  • решить конкретные проблемы в процессе подготовки и иностранной стажировки своих специалистов (реструктуризации, перепрофилирования, получения инвестиций и заказов и др.);
  • установить новые производственно-экономические контакты с российскими и зарубежными предприятиями, а также развить существующие связи с традиционными партнерами;
  • участвовать в специализированной федеральной информационной базе данных, что даст дополнительные возможности при участии в конкурсах на получение государственных заказов и привлечении инвестиций.

Специалистам:

• пройти специальный (эксклюзивный) курс подготовки и получить профессиональные знания;
  • участвовать в стажировке на ведущих российских и зарубежных предприятиях;
  • установить деловые и дружеские контакты с российскими и зарубежными коллегами;
  • быть включенными в специализированную федеральную информационную базу данных с целью использования ее для формирования федерального и регионального кадрового резерва.

Прикрепленные файлы: