Вопросы создания льняного кластера, рынка текстиля и новые турмаршруты обсудят участники форума «Золотое кольцо» в Ивановской области

07.09.2017

Иваново. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Мероприятия в рамках XII Международного промышленно-экономического форума «Золотое кольцо» пройдут с 14 по 16 сентября в Иваново и Плесе, сообщил директор областного департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин.

«Ключевой темой деловой программы форума будет обсуждение актуальных вопросов формирования рынка индустрии текстиля и моды «FashionNet» — одного из рынков в рамках Национальной технологической инициативы», — сказал А.Лодышкин на пресс-конференции в ивановском пресс-центре «Интерфакса» в четверг.

По его словам, в рамках деловой программы пройдут сессии по актуальным вопросам национальной и региональной экономической политики, проблемам и перспективам развития текстильной промышленности, в том числе льняной отрасли.

«Деловая программа форума сформирована в соответствии с тремя основными треками: стратегические направления развития легкой промышленности, туристическая привлекательность и значение развития внутреннего туризма для регионов, а также международное сотрудничество и экспортная деятельность», — отметил А.Лодышкин.

Директор департамента рассказал, что в рамках форума будет организован «круглый стол» о перспективах развития льняной отрасли.

«Ивановская область планирует создать льняной кластер, в который войдут предприятия, перерабатывающие лен, и производящие его аграрии из нашего региона, а также Новгородской и Костромской области. На форуме состоится совещание потенциальных участников льняного кластера, планируется обсудить «дорожную карту» создания этой кооперации и подписать соглашение о намерениях», — пояснил он.

А.Лодышкин сообщил, что на форуме будут рассмотрены вопросы наращивания экспортного потенциала регионов и роль межрегионального и международного сотрудничества в данной сфере.

«Форум посетит посол Индии в России Панкадж Саран, он примет участие в церемонии открытия в Иваново международного образовательного центра для школьников Aptech, который будет работать по индийской франшизе и уже успешно работает в 60 странах мира. Центр будет готовить специалистов в области программирования, веб-дизайна и анимации», — отметил начальник департамента.

По словам А.Лодышкина, в форуме будет участвовать делегация Белоруссии во главе с главой Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности (концерна «Беллегпром») Николаем Ефимчиком.

Он подчеркнул, что «форум «Золотое кольцо» зарекомендовал себя как авторитетная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, нацеленного на практический результат по итогам открытого обсуждения основных тенденций развития экономики регионов России».

Мероприятия форума пройдут на нескольких площадках — в Левитановском культурном центре и музейно-выставочном комплексе «Присутственные места» в Плесе, а в Иваново — в центре технического творчества «Новация», нескольких вузах и Ивановской государственной филармонии.

К участию в форуме приглашены представители федеральных министерств и ведомств, деловых кругов и органов власти регионов России, Союза промышленников и предпринимателей России, Торгово-промышленной палаты России, Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Фонда развития моногородов, российского и мирового экспертного сообщества, крупнейших компаний.

В свою очередь директор областного департамента культуры и туризма Наталья Трофимова сообщила, что отдельное внимание на форуме будет уделено вопросам повышения туристической привлекательности регионов и значению развития внутреннего туризма в свете празднования в этом году 50-летия маршрута «Золотое кольцо России».

«Впервые состоится презентация «Гастрономической карты» Ивановской области, во время которой 12 муниципалитетов представят свои гастрономические бренды: Южа — клюквенные пироги, Юрьевец — окрошку из судака, Кинешма — пельмени, Шуя — знаменитые бальзамы и настойки на травах», — отметила Н.Трофимова.

Также состоится презентация «Событийного календаря» региона на 2018 год, в который вошло более 80 мероприятий.

«Запланирован круглый стол «Лучшие практики в сфере внутреннего туризма» и мастер-класс по ресторанному делу и гостеприимству, семинар с участием поставщиков товаров и услуг «Надежное партнерство — путь к успеху», а также презентация лучших ивановских турмаршрутов и трехдневный пресс-тур блогеров, экспертов и журналистов по городам Ивановской области», — сказала директор департамента.

Участники пресс-конференции напомнили, что форум «Золотое кольцо» проводится в Ивановской области ежегодно с 2006 года по инициативе регионального правительства при поддержке министерства промышленности и торговли РФ. В прошлом году в форуме участвовало более 1 тыс. человек.