В Иванове состоялась презентация Центра молодежного инновационного творчества «Агентство инноваций»

19.05.2016

В областном центре состоялась презентация Центра молодежного инновационного творчества «Агентство инноваций». Гостями мероприятия стали губернатор Ивановской области Павел Коньков, члены областного правительства, депутаты регионального парламента, представители городской администрации, студенты и старшеклассники.

Центр открыт на базе ЦТТ «Новация» и нацелен на создание для учащихся и молодых предпринимателей развивающей среды, где они могут знакомиться с современными технологиями и овладевать перспективными профессиями. На сегодняшний день здесь уже реализуются 12 бизнес-проектов, обучение по стартовым программам успешно прошли 79 человек. Занятия проходят в микрогруппах и индивидуально. Ребята изучают 3D-моделирование, лазерную резку, фрезерование, учатся работать на компьютере со специализированными редакторами и программами.

В 2015 году в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Ивановской области» центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) получил 5 млн. рублей из областного и федерального бюджетов.  На эти средства «Агентством инноваций» было приоберетено высокотехнологичное оборудование: электронно-вычислительная техника, оборудование для проведения видеоконференций, периферийные устройства, копировально-множительная техника, а также программное обеспечение.

Гостям мероприятия продемонстрировали работу нового оборудования и рассказали о проектах, подготовленных школьниками.

В рамках посещения «Агентства инноваций» глава региона дал символический старт новому конкурсу «Бизнес СТАРТ». Его участники – школьники, студенты и молодые предприниматели будут представлять свои проекты. Победитель конкурса получает возможность произвести опытную партию продукции, используя ресурсы ЦМИТ.