На региональном и муниципальном уровне подготовлен исчерпывающий пакет документов для функционирования ТОСЭР в Наволоках

12.01.2018

10 января в рамках рабочей поездки в Кинешемский район в городе Наволоки врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский провел рабочую встречу с резидентами создаваемой здесь территории опережающего социально-экономического развития. Инвесторы представили главе региона свои проекты, состоялось обсуждение мер поддержки инвестпроектов на региональном и муниципальном уровне и вопросов проектирования инфраструктуры к новым производственным площадкам.

В настоящее время Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области подписаны соглашения о намерениях с 14 потенциальными резидентами ТОСЭР по открытию новых предприятий. Среди видов экономической деятельности, которые планируют осуществлять новые предприятия, — производство материалов, применяемых в медицинских целях, а также медицинских инструментов и оборудования; выпуск комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств; переработка и консервирование мяса; деятельность инфраструктуры речных портов и гидротехнических сооружений, а также ряд других.

Заявка Ивановской области на создание в Наволоках территории опережающего социально-экономического развития направлена в Министерство экономического развития РФ в июле 2017 года. 15 ноября 2017 года она одобрена на заседании комиссии министерства. На сегодняшний день получены заключения профильных федеральных ведомств. «Проект постановления Правительства РФ «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Наволоки» находится на подписании в Правительстве РФ», — проинформировал руководитель департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин.

Работа по созданию ТОСЭР в Наволоках синхронизирована на федеральном и региональном уровнях. Параллельно с продвижением проекта и подготовкой соответствующих документов в федеральных министерствах и ведомствах в регионе департаментом экономического развития и торговли разработан полный пакет проектов всех необходимых региональных правовых актов для создания и функционирования территории опережающего социально-экономического развития в Наволоках. В их числе — проект постановления Правительства Ивановской области об регламентации порядка отбора резидентов ТОСЭР; проекты законов о снижении налоговых ставок налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций. Как подчеркнул Александр Лодышкин, для резидентов ТОСЭР по налогу на прибыль планируется установить льготу 3% на первые пять налоговых периодов и 11% — на последующие пять налоговых периодов. По налогу на имущество предусмотрено освобождение от уплаты на 10 лет. Кроме того, для резидентов ТОСЭР предусмотрено снижение размера страховых взносов в четыре раза, также в числе преференций для бизнеса – отмена уплаты НДС на ввозимые для производственных нужд товары.

Помимо нормативной работы на региональном уровне администрацией Наволокского городского поселения Кинешемского района в целях освобождения резидентов ТОСЭР от уплаты местного земельного налога разработан проект соответствующего решения местного Совета.

Согласно действующему законодательству, все вышеуказанные правовые акты будут приняты и вступят в силу после выхода постановления Правительства РФ «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Наволоки».

Напомним, на заседании Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, прошедшего в июле 2016 года под председательством Владимира Путина, развитие моногородов вошло в число стратегических направлений для РФ. Реализуется приоритетная программа «Комплексное развитие моногородов», целью которой является снижение зависимости моногородов от работы градообразующих предприятий и создание новых, не связанных с такими предприятиями, рабочих мест.

Помимо Наволок на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития претендует еще ряд муниципальных образований. Так, в ноябре 2017 года подана заявка на создание ТОСЭР в Юже, осуществляется подготовка заявок по моногородам Приволжск и Вичуга.