Развитие механизмов государственно-частного партнерства

25.07.2016

В апреле 2016 года некоммерческим партнерством «Центр развития государственного-частного партнерства» опубликован рейтинг регионов по уровню развития ГЧП в 2015 году (далее – Рейтинг). Ивановская область заняла 55-е место среди субъектов Российской Федерации (14-е место по ЦФО) с уровнем развития сферы ГЧП 16,4%. Динамика в сравнении с предыдущим годом составила +2,1%.

Методика расчета Рейтинга, используемая некоммерческим партнерством «Центр развития государственного-частного партнерства», существенно изменилась по сравнению с предыдущим годом и включает в настоящее время в себя следующие факторы: «Опыт реализации проектов», «Нормативно-правовая база», «Институциональная среда».

Поскольку в краткосрочной перспективе изменить значение по фактору «Опыт реализации проектов» не представляется возможным, главным направлением деятельности по улучшению показателей развития ГЧП со стороны департамента экономического развития и торговли является развитие институциональный среды и совершенствование нормативно-правовой базы.

Улучшение показателей по факторам «Нормативно-правовая база» и «Институциональная среда» будет осуществлено за счет приведения регионального законодательства в сфере ГЧП в соответствие с Федеральным законом от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, в целях установления упорядоченного подхода и реализации положений Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», в части утверждения перечня объектов, право собственности на которые принадлежит или будет принадлежать Ивановской области, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, принято постановление Правительства Ивановской области от 22.01.2016 № 17-п «Об утверждении Порядка формирования и утверждения перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений» и распоряжение Правительства Ивановской области от 29.01.2016 № 3-рп «Об утверждении перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений».