Комиссия по оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства

Положение о комиссииСостав комиссии

к приказу Департамента
экономического развития
и торговли Ивановской области
от 28.03.2014 № 287-п

Положение
о комиссии по оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства
(в редакции Приказа Департамента экономического развития и торговли Ивановской области от 31.03.2017 № 9-п)

1. Общие положения

1.1. Комиссия по оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства действует при Департаменте экономического развития и торговли Ивановской области (далее — Комиссия, Департамент).
1.2. Комиссия является постоянно действующим консультативно-совещательным органом, созданным в целях формирования благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности на территории Ивановской области, содействия развитию субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — СМСП).
1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации и Ивановской области, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, указами Губернатора Ивановской области, постановлениями Правительства Ивановской области, а также настоящим Положением.
1.4. Решения, принимаемые Комиссией, носят рекомендательный характер.

2. Состав Комиссии

2.1. Персональный состав и численность Комиссии утверждаются приказом Департамента.
2.2. Комиссия состоит из членов Комиссии, в том числе председателя Комиссии и секретаря.
2.3. Членами Комиссии могут быть представители СМСП, организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, общественных объединений, которые обладают правом совещательного голоса.
2.4. Члены Комиссии привлекаются к работе в Комиссии на общественных началах.

3. Основные задачи Комиссии

3.1. Содействие развитию малого и среднего предпринимательства и координация деятельности СМСП для решения социально-экономических проблем Ивановской области.
3.2. Рассмотрение и обобщение актуальных вопросов СМСП, защита их законных прав и интересов в органах власти Ивановской области.
3.3. Подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере функционирования и развития малого и среднего предпринимательства.
3.4. Обобщение и распространение положительного опыта деятельности малых и средних предприятий и организаций инфраструктуры поддержки СМСП.

4. Основные направления деятельности Комиссии

В соответствии со своими задачами Комиссия:
4.1. Организует взаимодействие с общественными объединениями, выражающими интересы малого и среднего предпринимательства, с целью выработки согласованных решений по вопросам развития и поддержки СМСП на территории Ивановской области.
4.2. Принимает участие в разработке, координации и реализации подпрограммы развития малого и среднего предпринимательства.
4.3. Рассматривает обращения и документы, представленные СМСП, организациями, образующими инфраструктуру поддержки СМСП, и муниципальными образованиями Ивановской области (в том числе моногородами), об оказании поддержки, и вырабатывает рекомендации руководителю Департамента по вопросам предоставления поддержки или отказе в ее предоставлении.
4.4. Осуществляет контроль за ходом выполнения мероприятий подпрограммы развития малого и среднего предпринимательства в Ивановской области.
4.5. Осуществляет выработку рекомендаций органам исполнительной власти Ивановской области и органам местного самоуправления Ивановской области по вопросам стимулирования развития предпринимательской деятельности, определения приоритетов в области развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.
4.6. Привлекает заинтересованных лиц и средства массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся реализации прав граждан на предпринимательскую деятельность, и выработке по ним рекомендаций.

5. Организация деятельности Комиссии

5.1. Технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта, планируемого к рассмотрению на заседании Комиссии, направляется членам Комиссии в сроки, позволяющие с ним ознакомиться, но не позднее, чем за один день до дня проведения заседания Комиссии.
5.2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
5.3. Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее 1/2 ее членов.
5.4. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.
5.5. Принятие членом Комиссии решения об отказе в оказании поддержки должно быть обосновано исходя из условий оказания поддержки. В случае отсутствия такого обоснования голос члена Комиссии, принявшего решение об отказе в оказании поддержки, не учитывается при подсчете голосов.
5.6. Члены Комиссии при принятии решения вправе выразить особое мнение, которое оформляется протокольной записью.
5.7. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствующим и секретарем, который направляется руководителю Департамента.
5.8. В случае если член Комиссии входит в одну группу лиц с претендентом на получение поддержки по признакам, перечисленным в статье 9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», он не допускается к голосованию.
5.9. К участию в работе Комиссии при необходимости могут привлекаться должностные лица органов власти Ивановской области, представители предприятий, организаций, индивидуальные предприниматели и иные заинтересованные лица.

к приказу Департамента
экономического развития и торговли
Ивановской области
от 28.03.2014 № 287-п